Развивающая игрушка шнуровка для детей. Польза и цель игры

4 июля 2020

Дошкольное детство – важнейший этап развития ребенка, благоприятный для освоения различных видов деятельности. 

Как помочь в этот период своему малышу?

Хорошее подспорье – развивающие игрушки. Среди них стоит отметить шнуровки для детей. Преимущество этой игры состоит в комплексном подходе к развитию ребенка, а разнообразие моделей позволяет подобрать тип игрушки с учетом интересов юного исследователя. 

Назначение игры 

Цель игры-шнуровки заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей детей через направленную работу с мелкой моторикой. Ребенок приобретает при помощи шнуровки навыки конструирования, учится ориентироваться в пространстве. Используя разные варианты этой дидактической игры, можно изучать: 

  • буквы; 
  • счет; 
  • цвета; 
  • формы; 
  • знакомиться с новыми понятиями. 
Польза шнуровки для детей 

Игры со шнуровкой способствуют разностороннему развитию малыша: 

  • тренируют мелкую моторику через манипуляции со шнурками (нанизывание деталей, продевание шнурков в отверстия основы, связывание фигурок, завязывание бантиков); 
  • воспитывают усидчивость, терпение и аккуратность, так как шнурование – увлекательная, но кропотливая работа, требующая от ребенка сосредоточенности; 
  • развивают память и мышление, предлагая воспроизвести заданную последовательность деталей на шнуровке и выполнить различные задания со шнурованием; 
  • расширяют кругозор и стимулируют развитие речи посредством знакомства с новыми понятиями (видами транспорта, животных, разновидностями геометрических фигур, цветов, сказочными персонажами и т.д.); 
  • помогают ориентироваться в пространстве через закрепление деталей «справа», «слева», «вверху», «внизу»; 
  • готовят к практическим действиям: шитью, вязанию, шнурованию обуви, завязыванию бантиков и другим действиям. 

Очень важно: шнуровка для развития моторики детей опосредованно готовит детскую ручку к письму, а укрепление кисти руки положительно влияет на становление речи! 

Варианты игрушек-шнуровок для детей

Игрушки-шнуровки представляют собой комплект из цветных шнурков и различных деталей с отверстиями. 

Вот самые популярные модели. 

1. Шнуровки для самых маленьких

Простые варианты шнуровок с плоскими деталями в виде крупных пуговиц или листиков

Шнуровка "Дубовый листочек"

Для детей от 1 года для шнурования подойдут объемные предметы. Например, в виде яблока, грибка или кусочка сыра, который «шнурует» забавная мышка – «заходит» и «выходит» в норки-отверстия. Яркий цвет или забавные фигурки шнуровки привлекут внимание малыша и заинтересуют игрой. 

Шнуровка "Сыр"

2. Обучающие бусы. 

С 1,5 лет предлагаются шнуровки посложнее – в виде бус. Суть игры заключается в нанизывании деталей на шнурок. Фигурки бывают разнообразные: в виде рыбок, машинок, животных, цифр, букв, геометрических фигур и т.д. В процессе игры изучаются соответствующие понятия. 

Шнуровка "Машинки"

Для детей от 3 до 10 лет есть специальные наборы, позволяющие создавать украшения: бусы, фенечки, браслеты. 

3. Собери друга своими руками. 

Детям старше 2-х лет при помощи шнуровки интересно собирать фигурки животных. Из деталей в виде геометрических фигур получаются забавные осьминожки, гусеницы, жирафики, пластичные и подвижные, как настоящие. 

Шнуровка "Осьминог"

4. Собери половинки. 

Двухлетние малыши вполне способны связать между собой половинки фигуры, чтобы получился заданный предмет, к примеру, фрукт. При этом малыш учится сопоставлять детали по форме и размеру, выбирать подходящие для сборки этого предмета. 

Шнуровка "Фрукты"

5. «Рисуем» картины. 

При помощи цветных шнурков ребенок создает рисунок, продевая их в основу с отверстиями. Эта игра напоминает вышивание на пяльцах. Только вместо ниток используются шнурки. Справиться с такой шнуровкой могут дети старше 3 лет. В процессе игры у ребенка развивается пространственное мышление и творческие способности. 

6. Учимся конструировать. 

Шнуровки-конструкторы еще называют сюжетными, так как обычно они представляют собой картинку, к которой требуется пришнуровать недостающие детали. 

Самые простые из них подразумевают соединение двух деталей. Например, к цветку прикрепить бабочку, «пришить» пуговицы к основе. 

Конструкторы посложнее представляют собой композицию из нескольких элементов, которые нужно соединить в определенной последовательности. Например, собираем машинку: прикрепляем сначала капот, затем крылья и фары. 

Шнуровки-конструкторы хорошо развивают логическое мышление. 

Подведем итоги 

Польза шнуровки для развития ребенка очень ценная. Главное, такой тип занятий отвечает возрастной потребности детей – манипуляции с предметами. Им нравится вдевать веревочки, нанизывать предметы, соединять и разбирать, конструировать. Эта игрушка займет достойное место в детской. Она не надоест, благодаря функциональности и вариативности использования. 

Обязательно при покупке обратите внимание на качество игрушки: материал (предпочтительнее дерево), отсутствие острых углов и мелких деталей!

Купить деревянные шнуровки для детей можно в интернет-магазине Nikijoy.ru. Широкий выбор и качество игрушек приятно удивят даже самого взыскательного покупателя.