Для чего нужен румбокс

2 июня 2020

Что такое Румбокс

В первую очередь давайте разберемся, что же такое румбокс. Перевод с английского звучит как “домик в коробке”. Это небольшой конструктор - макет комнаты с крошечными предметами, полностью воспроизводящий настоящее помещение. Как правило, используется для игры в куклы, но может быть и украшением интерьера. 

Разновидностей румбоксов множество - он может быть собран и в виде комнаты, и в виде дома, в коробке, в книге, чемодане, шкатулке и даже в стеклянном шаре и аквариуме. Очень оригинально смотрятся интерьерные творения нестандартной формы - под куполом, в фонаре, старом телевизоре. У мастериц можно увидеть небольшой шедевр даже в чашке!

Примеры видов румбокса для ознакомления

История появления румбокса.

Первые упоминания о воспроизведении мини-творений в коробке уводят нас в Древний Египет. В Европе конструкторы-миниатюры получили большую популярность в ХVI веке и служили для украшения помещений. Правда, выглядели они тогда немного иначе - как дом целиком или без передней стенки. Такие украшения для убранства комнат были, например, у дочери герцога Альберта V в Баварии и у княгини Августы Доротеи фон Шварцбург (ХVII-ХVIII век).

Зародилось искусство румбоксов-домов в Англии, Германии и Голландии.

Красивая легенда гласит, что бедный плотник из небольшого немецкого городка полюбил графскую дочь. Не смотря на взаимные чувства, строгий отец не пожелал отдать свою дочь в жены бедняку. И создал ему нереальное условие для выполнения: “Если построишь за неделю дом, то только в таком случае получишь мою дочь в жены”. В указанный срок, влюбленный представил на обозрение графу домик в сильно уменьшенном виде от реального. Представленная модель была очаровательна, все очень маленькие детали выполнены искусно и с безграничной любовью. Граф растаял от увиденного и больше не создавал препятствий в вопросе брака дочери.

В Германии их использовали не только в качестве украшения интерьера, но и для практического обучения барышень ведению домашнего хозяйства. 

А Голландские модели славились своим изяществом и элегантностью. Их изготавливали не только мастера, но и знатные дамы. В Англии кукольные домики сразу стали забавой для детворы, заветной мечтой каждого ребенка.

К середине ХIХ века начинается фабричное производство этой игрушки с использование мебели из более дешевого материала - пластика. Это делает наборы более доступными по цене. Теперь приобрести его может практически каждая семья.

В СССР была популярна сборная игрушечная кукольная мебель. С ее помощью можно было смастерить комнатку для кукол. У мальчишек была другая забава – сборные модели военной и гражданской техники.

Постепенно производство и материалы совершенствуются и появляются современные нам интерьерные конструкторы для творчества. Какой бы век ни был на дворе, интерес к созданию предметов в сильно уменьшенном формате не угаснет.

Как выглядит румбокс

Как правило, у мини-домика простая и наглядная конструкция. Есть пол, две-три стены, крыша отсутствует или сделана съемной. Если стен четыре, то одну из них делают прозрачной, для удобства обозрения.

Наполнение миниатюры румбокса зависит от тематики. Если это кухня, то внутри можно увидеть маленький стол, крошечную посуду, плиту и раковину. В гостиной - милое окошко с занавесками, вазу с крошечным букетом, мебельный гарнитур, торшер. Летняя веранда будет наполнена яркими цветами, на деревянной кушетке разноцветные подушки и забытая кем-то книжка. Кукольное ателье предложит нашему вниманию рулоны тканей, “большое” зеркало и портновский манекен. Чердачок удивит своими окнами и старым телевизором. Каждая композиция наполнена массой предметов, имитирующих реальные вещи. Каждая имеет свою неповторимую волшебную атмосферу.

Румбокс "Балкон мечты"

Для чего нужен румбокс

Прежде всего домики для сборки это оригинальное украшение. Любое помещение преобразится, если украсить его румбоксом для книжной полки или румбоксом в рамке. Ни один гость не пройдет мимо такой необычной вещицы. Включенная вечером подсветка оживит любое помещение, создав уютное настроение.

Румбокс комната увлечет любого ребенка. Создавая кукольный мир, можно почувствовать себя немного волшебником. Игрушечный мир оживает, благодаря крохотным предметам быта. Получив в подарок такой конструктор, ребенок не только сможет обрести навыки дизайнера, развить мелкую моторику, проявить свои творческие способности, но и проведет время с пользой, отвлечется от современных гаджетов, переключит свое внимание на другое. Также развивается прекрасная способность к анализу и синтезу, творческое воображение, гибкое мышление. Процесс склейки мелких предметов значительно влияет на координацию движений, ловкость, внимание и усидчивость.

Такие наборы для создания шедевров увлекают не только детей. Среди взрослых немало людей, для которых сборка мини-макетов стало хобби. Среди них встречаются даже настоящие коллекционеры. А мастера-кукольники используют их для фотосессий своих творений.

Мучаясь в очередной раз вопросом, что же подарить любимой, обратите внимание на интерьерный конструктор “Лофт” или набор для создания миниатюры румбокс “Цветочная оранжерея”. Прекрасный подарок на любое торжество для тех, кто уже вырос)) Подарок вызовет неподдельный интерес и удивление.

Румбокс "Уютный лофт"
Интерьерный конструктор "Уютный лофт"

Основной вывод

Творчеству все возрасты покорны! Крошечные сборные модели не оставят равнодушными никого. Увлекательное времяпрепровождение подарит массу положительных эмоций и пользы. Выбрать свой вариант конструктора-миниатюры по душе можно в интернет-магазине румбоксов Nikijoy.ru. 

Здесь представлены различные варианты наборов по созданию мини-шедевров для детей и взрослых. Столь оригинальный подарок себе или близкому человеку будет долго радовать и не надоест, в отличии от стандартных презентов.