10 навыков, которые развивает конструктор у детей

7 апреля 2020

Конструктор относится к популярным игрушкам, которые очень любят дети. Это объяснимо тем, что ребенок выступает настоящим творцом и фантазером. А детали конструктора для детей помогают воплотить совершенно разные идеи, благодаря различным элементам. Игра является универсальной, так как она подходит как девочкам, так и мальчикам. Всем одинаково интересно развивать свое воображение. Игра в конструктор на самом деле помимо увлекательности еще и несет очень много пользы для развития ребенка.

Деревянный конструктор "Городок для мальчиков"

Так какую же пользу таят в себе развивающие игры конструктор:

  1. Дисциплинированность, усидчивость и терпеливость. Чтобы собирать конструкторы часто требуется достаточно много времени и терпения. Благодаря игре ребенок может сосредоточиться на одном объекте и успокоиться благодаря сосредоточенности.
  2. Анализ, выявление и исправление ошибок, умение довести дело до конца. Можно менять детали местами, можно полностью разбирать и заново воплощать свою идею, учитывая результат прошлой своей конструкции.
  3. Мелкая моторика и мелкие мышцы рук. Благодаря наличию мелких деталей ребенок учится координировать движение глаз и рук. В свою очередь развитая моторика улучшает память, речь, координацию, внимательность, а также влияет на формирование красивого почерка.
  4. Пространственное мышление. Для ребенка очень важно ориентироваться в пространстве. А объемные фигуры помогают представлять фигуры в трехмерном измерении. В дальнейшем поможет освоить лучше черчение, математику и искусство.
  5. Наблюдательность и внимательность. В процессе сборки ребенок учится определять размеры, формы, фактуры и цвета. Если же малыш будет собирать выдуманный сюжет, то он вспоминает этот предмет либо локацию из своей памяти. Таким образом воспроизведение картинки из головы улучшает память. Цветные конструкторы помогают лучше ориентироваться в цветах.Деревянный конструктор "Городок"
  6. Нормализация психики и эмоционального состояния. Когда ребенок собирает конструктор, то в процессе игры мысли заняты воспроизведением сюжета, тем самым происходит отвлечение от других мыслей и проблем. Соответственно игра помогает Вашему ребенку успокоиться и заметно улучшить настроение. Деревянные конструкторы для детей от 1 года до 5 лет можно посмотреть здесь: https://nikijoy.ru/category/derevyannye-igrushki/konstruktor/
  7. Логика. Во время сборки композиции Ваш малыш подбирает подходящие детали и анализирует связь между различными фигурами. Благодаря логике в дальнейшем ребенок сможет легко находить причины и подбирать правильные решения.
  8. Социализация. Если заинтересовать детей играть совместно в конструктор, то они знакомятся друг с другом гораздо быстрее, узнают особенности друг друга и в дальнейшем легче смогут заводить друзей. Для детей появляется общая цель - благодаря этому они учатся находить совместные решения.
  9. Образное, нестандартное мышление. Есть много версий конструкторов, где ребенок может создавать, что его фантазия позволит, где нет никаких заложенных шаблонов. В таком случае дети придумывают сами образы, много фантазируют. Очень активно развивается воображение, мышление, креатив.
  10. Развитие речи. Благодаря совместным играм развивается словарный запас. В процессе игры возникают эмоции, которыми хочется поделиться. Также собирать конструкторы нравится не только детям, но и взрослым. 


С деревянными конструкторами для взрослых можно познакомиться на этой странице: https://nikijoy.ru/category/tovary-dlya-tvorchestva/derevyannye-konstruktory/